Лучшие кюи из Мангистауской и других школ искусства домбры

Преподаватель образовательной программы «Традиционное искусство» Yessenov University Газиза Узакбай в рамках программы академической мобильности провела лекцию в формате концерта «Лучшие кюи из Мангистауской и других школ искусства домбры» в государственной консерватории, расположенной на базе Университета Сакарья в Турции.

В ходе мероприятия Газиза Узакбай мастерски исполнила перед турецкой публикой произведения таких композиторов, как «Күй басы» Картбая, «Абыл» Абыла, «Кербез керік» Кулшара, «Адай» Курмангазы, «Көроғлы» Даулеткерея, «Өкініш» Махамбета, «Сегізінші март» Дины Нурпеисовой, «Қосбасар» Таттимбета, «Жолаушының жолды қоңыры» Сугира, «Акку», «Жекпе жек» Нургисы Тлендиева, «Рұқсат берші Балжан қыз» Казангапа.

Данное мероприятие поспособствовало распространению неповторимого тембра звучания домбры, школы кюев и традиционной казахской культуры на территории Турции.