Курс для работников АО «Озенмунайгаз» на тему «Лаборант химического анализа»

С 22-25 апреля 2024 года Институтом непрерывного образования был организован  курс на тему «Лаборант химического анализа». Ассистент профессора кафедры «Экология и геология»  факультета «Инжиниринг» Баймукашева Шынар Хабибуллиевна провела курс повышения квалификации для работников нефтяной компании в г. Жанаозен. Теоретические и практические занятия проводились в центральной лаборатории физико-химического анализа нефти и воды Управлении химизации и экологии АО «Озенмунайгаз».

Цель курса – приобретение слушателями теорий и практических навыков при планировании методов анализа и количественном определении элементов, входящих в состав сложного соединения; выполнение методов объемного и весового анализа; профессиональное применение знаний химического анализа для безопасной работы с химическими веществами.

В процессе обучения слушатели принимали активное участие в анализировани системы, экспериментальном выполнении подходов к определению количества компонентов в смеси веществ, определении химических элементов, ионов и групп атомов в исследуемом веществе.

В результате обучения участник курса научился проводить объемные и весовые методы в определении состава вещества и тщательно вести ход выполнения методов качественного и количественного анализа в соответствии с требованиями.

По окончании курса слушатели, успешно прошедшие итоговую аттестацию, получили сертификаты о повышении квалификации.