На военной кафедре Yessenov University состоялась встреча с военным прокурором Актауского гарнизона

На военной кафедре Yessenov University состоялась встреча студентов и ППС со старшим прокурором военной прокуратуры Актауского гарнизона Абитовым Бериком Канагатовичем и офицером управления военной полиции гарнизона Жаумытбаевым Ерболом Коныратбаевичем.

Коррупция представляет собой системную угрозу безопасности Казахстана, угрожающую стабильности государства и общества. Ответственность за коррупционные правонарушения предусмотрена Уголовными Кодексом и Кодексом «Об административных правонарушениях».

В рамках требования закона «О борьбе с коррупции» противодействия коррупции осуществляется в различных сферах. Борьба с коррупции на сегодняшний день является одной из самых сложных проблем Казахстана. Коррупция это болезнь, которая распространяется мгновенно.

Что такое взятка? Это получение должностным лицом от другого лица денег или иных благ, за которые им будут оказаны какие-либо услуги, связанные с должностью, которую он занимает. При этом указанные деньги и блага не всегда получает лично взяточник, зачастую они могут быть предоставлены близким ему людям или подставным организациям. Взяткой могут быть:

Предметы — деньги, в том числе валюта, банковские чеки и ценные бумаги, изделия из драгоценных металлов и камней, автомашины, квартиры, дачи и загородные дома, продукты питания, бытовая техника и приборы, другие товары, земельные участки и другая недвижимость.

Услуги и выгоды — лечение, ремонтные и строительные работы, санаторные и туристические путевки, поездки заграницу, оплата развлечений и других расходов безвозмездно или по заниженной стоимости

Воспринимая коррупцию как системное явление, государство создает и реализует комплексные меры по ее противодействию. Важную роль в борьбе с коррупцией играют конкретные меры, способные уменьшить коррупционные проявления в государстве и обществе, выявить и наказать лиц, замешанных в коррупции.

В нашем обществе и особенно в армии, нет места коррупции. Эффективно противостоять этому явлению можно только объединив все усилия общества и используя все способы его прекращения. Поэтому борьба с коррупцией должна рассматриваться как гражданский долг всех граждан Республики Казахстан.

Участники встречи задавали конкретные вопросы, на которые были получены подробные ответы.