Huawei ICT Competition 2023-2024

Студент Yessenov University Утебай Оралбай, обучающийся на факультете «Науки и технологии» по образовательной программе «Вычислительная техника и программное обеспечение», стал обладателем Гран-при на международном соревновании «Huawei ICT Competition 2023-2024» в Бахрейне.

Оралбай представлял Казахстан по направлению Computing Track.
В состав казахстанской команды по направлению Соmputing Track вошли студенты из Yessenov University, КBTU, АУЭС в сопровождении инструктора от Yessenov University Жилкишбаевой Гульназ Сейтбековны.

Соревнование талантов в области ИКТ Huawei проходило в Политехническом институте Бахрейна, всего в соревновании приняли участие 20 команд из 11 стран мира (Казахстан, Ирак, Оман, Саудовская Аравия, Пакистан, Иордания, Ливан, ОАЭ, Бахрейн, Кувейт, Катар).

Церемония награждения победителей состоялась 21 декабря в Университете Бахрейна. На церемонии Президент Huawei Ближнего востока и Центральной Steven Yi поздравил победителей и вручил им сертификаты и ценные подарки.

Академия Huawei ICT Competition 2023-2024 Middle East & Central Asia EXCELLENT ICT ACADEMY при Yessenov University была признана лучшей Академией Huawei 2023 года

Как призер конкурса, Утебай Оралбай отправится на глобальный конкурс в Китае, в котором примут участие 20 000 студентов из 500 университетов со всего мира.

Поздравляем Оралбая с заслуженной победой и желаем ему дальнейших успехов в защите чести Казахстана на мировой арене!