Президент Германии и Премьер-Министр Казахстана заложили капсулу времени в Актау

Федеральный Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и Премьер-Министр Казахстана Алихан Смаилов приняли участие в церемонии закладки капсулы времени в рамках строительства здания Казахско-немецкого института устойчивой инженерии в Актау.

Новое учебное заведение создано во исполнение поручения Главы государства Касым-Жомарта Токаева по открытию в республике филиалов ведущих зарубежных вузов и формированию нового поколения инженеров-промышленников. Оно работает на базе Каспийского университета технологий и инжиниринга имени Ш.Есенова.

В настоящее время в Мангистауской области реализуется ряд крупных проектов в сфере энергетики, одним из которых является завод по производству «зеленого» водорода. В этой связи новый Казахско-немецкий институт будет вести подготовку востребованных технических специалистов из числа местной молодежи и жителей других областей страны на основе передового опыта в области инженерии.

Обучение первых студентов бакалавриата начнется уже в сентябре текущего года. Именно им предстоит в 2029 году вскрыть капсулу времени, в которую сегодня Алихан Смаилов и Франк-Вальтер Штайнмайер заложили письмо с обращением к первому выпуску нового вуза.