На форуме ректоров вузов Казахстана и Германии Президент Yessenov University Берик Ахметов подписал соглашения с немецкими университетами

Соглашения с немецкими университетами

Берик Ахметов выступил на форуме с докладом по деятельности созданного сегодня на базе университета Казахско-Немецкого Института устойчивой инженерии в развитии Мангистауского региона.

Также ректоры университета с обеих сторон подписали ряд меморандумов о взаимном сотрудничестве.

А именно:
1. Между Берлинским техническим университетом, Казахстанско-Немецким университетом и Yessenov University;
2. По получению двух дипломов между техническим университетом Вильдау, Казахстанско-Немецким университетом и Yessenov University;
3. Заключено соглашение между Анхальтским университетом прикладных наук, Казахстанско-Немецким университетом и Yessenov University.

В своем выступлении Глава государства выразил благодарность Президенту Германии и представителям немецких университетов, которые специально приехали в Астану. Он отметил, что это знаковое событие в сфере образования и науки нашей страны, которое позволит расширить казахско-немецкое сотрудничество.

– У нас есть огромные возможности для укрепления наших связей во многих областях, включая науку и технологии. Действительно, у меня есть мечта превратить Казахстан в исследовательский хаб здесь, в Евразии, и в этом отношении участие немецких университетов сыграет чрезвычайно важную роль в воплощении моей мечты в реальность. Когда мы говорим о существующих возможностях, конечно, мы делаем акцент на укреплении нашего экономического партнерства. Я ценю активное участие немецких инвесторов в развитии нашей экономики. Что касается Правительства Казахстана, то мы сделаем все возможное для того, чтобы присутствие бизнес-сообщества, было длительным и, конечно, безопасным. Мы обсудили все меры, которые будут приняты Правительством Казахстана для того, чтобы ваше присутствие как в бизнесе, так и в экономике в целом, включая научную сферу, были очень успешными, – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

В ходе форума ректоров также выступил Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, который отметил важность сотрудничества двух стран в сфере высшего образования, научных исследований и обучения студентов.

В рамках мероприятия был подписан ряд соглашений между высшими учебными заведениями Казахстана и Германии. В целом в работе Форума ректоров приняли участие представители 11 германских и 25 казахстанских технических университетов.