В Yessenov University состоялось открытие проекта Серебряного университета

31 января 2024 года совместно с центром «Служению обществу» кафедры Ассамблеи народа Казахстана в Институте непрерывного образования состоялось официальное открытие Серебряного университета. «Серебряный университет» — это международное проект, который помогает людям старшего возраста получить вторую профессию, актуальную для современного рынка, организовать активную и интересную жизнь. В Казахстане эта программа работает в рамках реализации концепции обучения в течение всей жизни по Государственной программе развития образования и науки на 2020-2025 годы. Деятельность международного проекта помогает людям старшего возраста находить новый смысл жизни, самовыражаться и самореализовываться, продлевать жизненную активность и расширять круг общения, получать новые знания и навыки, обрести уверенность в себе.

Цель Серебряного университета – создать условия и возможности для профессионального и активного долголетия, повышения качества жизни и социальной активности лиц пожилого и/или пенсионного возраста.

На мероприятии открытия Серебряного университета приняли участие более 70 граждан серебряного возраста. С вступительной речью открыл мероприятие Президент-Ректор Ахметов Б. Был подписан меморандум о сотрудничестве между НАО «Каспийский университет технологий и инжиниринга имени Ш.Есенова» и Управлением координации занятости социальных программ по Мангистауской области. С вводной лекцией о позитивных результатах обучения Серебряного университета рассказала в своем выступлении тренер курса «Финансовая и правовая грамотность» Лучший преподаватель Республики Казахстан, кандидат юридических наук Ауешова Б.Т. Со словами благодарности руководству вуза выступила от имени участников  Серебряного университета Красюкова Нина Семеновна.

В Университете Есенова работа будет направлена на организации курсов людям элегантного возраста для приобретения новых знаний, на раскрытие возможностей и самореализации в условиях современного общества. В качестве первого шага будут запущены курсы: «Компьютерная грамотность», «Финансовая и правовая грамотность» и языковые курсы.

Слушатели Серебряного университета будут посещать занятия в период учебного года. По окончании полного курса все обучающиеся получат сертификаты.

Таким образом будет проведена масштабная работа для повышения качества жизни граждан старшего поколения.