Дифференциация и инклюзия в образовании

На основании приказа Министра науки и высшего образования Республики Казахстана №4 от 5 января 2024 года  «Об утверждении квалификационных требований к образовательной деятельности организаций высшего и (или) послевузовского образования и перечня документов, подтверждающих соответствие им» (Пункт 6.3 «наличие специалистов, прошедших повышение квалификации или стажировку/переподготовку по методике») 29 января 2024 года Институтом непрерывного образования был организован курс повышения квалификации на тему «Дифференциация и инклюзия в образовании» для профессорско-преподавательского состава вуза.

ППС приняли участие в обучении, проводимом с целью предоставления путей решения препятствий и трудностей, с которыми сталкивается педагог при работе в условиях инклюзивного образования.

Тренер курса — старший преподаватель кафедры «Методики преподавания естественных и гуманитарных дисциплин» Института профессионального развития по Мангистауской области филиала АО «Национальный центр повышения квалификации «Өрлеу» Сахарбаева М.А. отметила важность знания особенностей психофизиологического и личностного развития обучающихся с особыми образовательными потребностями в инклюзивной образовательной среде; овладения методами их воспитания и обучения, педагогического и дидактического проектирования образовательного процесса.

По ходу курса слушатели-педагоги задавали вопросы, обсуждали актуальные темы и делились опытом. В дальнейшем планируется поэтапное проведение курсов обучения с целью реализации приказа Министра науки и высшего образования РК.