Ученые Yessenov University составили новый сборник произведений Абиша Кекильбаева

На третьей сессии Национального курултая глава государства Касым-Жомарт Токаев привел учение видного казахстанского деятеля Абиша Кекильбаева в качестве примера для своих современников и подрастающего поколения.

В преддверии 85-летия народного писателя, государственного и общественного деятеля Казахстана, Героя Труда Абиша Кекильбаева, ученые-преподаватели университета Есенова издали третий сборник произведенийвеликого писателя. Название книги — «Дәурен кешкен».

Абиш Кекильбаев пришел в литературу как поэт и до конца жизни не переставал писать стихи. Но он не спешил публиковать свои записи и долгие годы хранил их при себе. В этой книге были тщательно собраны и сгруппированы ранее нигде не публиковавшиеся произведения, а некоторые из них были опубликованы в средствах массовой информации, но не вошли в сборники.

Сборник был издан в рамках грантового проекта «Творчество Абиша Кекильбаева в контексте модернизации общественного сознания», финансируемого Министерством науки и высшего образования РК. Его составили и написали руководитель проекта, профессор Yessenov University Адилет Кабылов и докторант PhD Бактыбай Жайлауов.

«Произведения, написанные поэтом в пятидесятые, шестидесятые, девяностые и двухтысячные годы, нами были тщательно исследованы. Произведения из поэтической тетради впервые вошли в литературный оборот и привлекли внимание читателей. В каждом стихотворении мы можем увидеть состояние нашей страны в этот период. Произведения Абиша Кекильбаева никого не оставят равнодушным. Наши исследования в этом направлении будут продолжаться», — рассказал докторант PhD БактыбайЖайлауов.

16 апреля в рамках празднования Дня науки состоялась презентация новой книги. В мероприятии приняли участие ученые, интеллигенция и общественные деятели. Духовное мероприятие стало содержательным для всех участников.
Новая книга уже нашла своего читателя. Поздравляем!