Гостевая лекция «От знака к логотипу»

24 апреля кафедрой «Ассамблея народа Казахстана» по программе академической мобильности была организована гостевая лекция профессора Zhubanov University, кандидата культурологических наук, члена Союза художников Казахстана Марзии Жумашевкызы Жаксыгариной на тему «От знака к логотипу».

Цель мероприятия – разъяснение предметно-образного наименования знаков тюркоязычных народов (оружие, лук, пуля (стрела), топор, гребень, зеркало, серьги и др.) с полным анализом символов коренных тюркских народов.

В ходе лекции Марзия Жумашевкызы отметила, что знаки имеют большое семантическое пространство и сложный смысл, и дала студентам информацию о символах трех жузов. Также участники мероприятия ознакомились с каталогами экслибрисов. Далее студенты обменялись мнениями, задали вопросы и получили на них исчерпывающие ответы.