Решение социальных задач средствами дизайна

24 апреля в Yessenov University была проведена гостевая лекция на тему «Решение социальных задач средствами дизайна: опыт Баухауса и ВХУТЕМАСа в 20-30-е годы» с участием куратора и соосновательницы центра современной культуры YEMAA Асель Ахметжановой.

В рамках лекции дизайн был рассмотрен не только как способ формирования визуального окружения, но и как потенциал для решения социальных проблем и улучшения качества жизни общества. В ходе мероприятия был исследован уникальный опыт двух ведущих школ дизайна — Баухауса и ВХУТЕМАСа.

Участники лекции обсудили, какие уроки и принципы периода 20-30 гг. можно применить в современном контексте, когда социальные вопросы остаются важными вызовами для дизайнеров. Студенты с интересом прослушали лекцию, а затем гостья ответила на все интересующие вопросы участников мероприятия.