Современные механизмы декарбонизации экономики в контексте устойчивого развития

24 апреля состоялся международный семинар «Современные механизмы декарбонизации экономики в контексте устойчивого развития», организованный факультетом «Бизнес и право», кафедрами «Финансы» и «Экономика».

Целью семинара является объединение ученых и специалистов для обсуждения актуальных проблем в области поиска инновационных моделей, направленных на гармоничное развитие общества и природы, механизмов внедрения углеродного регулирования.

В конференции приняли участие профессора из зарубежных университетов: д.э.н., профессор Зенина Е.В.,к.э.н., доцент Гапурбаева Ш.Р. кафедры «Менеджмент и экономика» Международного университета Киргизии; Тургаева А.А. – к.э.н., доцент Департамента экономической безопасности и управления рисками Финансового университета при Правительстве Российской Федерации,  Адильчаев Р.Н. – проф. Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики, Зумакулова Ф.С. – к.э.н., доцент Кабардино-Балкарского Аграрного университета, Нурайахметова С.М. — доцент, к.э.н. Казанского государственного университета и др.

На семинаре обсуждались приоритетные направления концепции низкоуглеродного развития, проблемы перехода к технологическому укладу, механизмы углеродного регулирования, показатели углеродоемкости, экологические и энергетические индикаторы социально-экономического влияния низкоуглеродного развития и другие вопросы, а также перспективы развития совместного научного и академического сотрудничества.