Service learning в Yessenov University.

С 1 сентября  вводится новая  дисциплина «Service learning», не имеющая  аналогов ни в одном из государственных вузов Казахстана. Первокурсники  нового 2018-2019 учебного года станут первыми в Yessenov University, кто получит образование через инновационную технологию «Service learning», что переводится как «Служение обществу».

В стенах Yessenov University состоялся Круглый стол, где прошло обсуждение условий и принципов партнерства по организации новой дисциплины «Служение обществу». Среди присутствовавших были представители как государственные учреждения Мангистауской области,  такие   как ГУ «Областная детская деревня семейного типа», КГУ «Центр оказания специальных социальных услуг № 2» (Дом престарелых) , Актауский Городской отдел занятости и социальных программ, КГУ «Мангистауский областной клуб инвалидного спорта», так и неправительственные организации, среди них  ОО «Эко Мангистау», Кризисный центр для женщин и детей, ТОО «Мейирим» («Защита прав детей, пострадавших от насилия»), общественное объединение родителей детей с аутизмом («АРДА»).

Ректор Yessenov University Ахметов Б.Б. поделился с партнерами своим видением вуза в будущем, разъяснил цели задачи, поставленные перед новой дисциплиной «Служение обществу».        Координатор проекта Бисингалиева И.В.  в   презентации раскрыла особенности и этапы ее проведения.

Суть дисциплины заключается в работе студентов по созданию и реализации социальных проектов, к которым студенты будут  подготовлены  в курсе лекционных занятий. В течение семестра студентам предстоит заниматься осуществлением проектов социального характера. В ходе общественно полезной деятельности студенты получат ценный опыт служения   обществу через   участие в    реальных экологических проектах Мангистауского региона, через волонтерскую помощь одиноким престарелым людям и молодым инвалидам. Итоговой оценкой дисциплины станет   защита результатов своей деятельности и написание итогового эссе.

Представители организаций-партнеров выразили живой отклик и интерес к новой дисциплине, прозвучали вопросы и пожелания по проектной деятельности студентов. Круглый стол завершился подписанием Соглашений со всеми приглашенными гостями.