Курсы переподготовки непедагогических специальностей стартовали в Университете Есенова

С 29 января 2024 года в соотвествие с Правилами педагогической переподготовки от 17 марта 2020 года № 110 Приказа Министра образования и РК в Институте непрерывного образования впервые стартовали курсы переподготовки непедагогических специальностей. Прием документов и зачисление слушателей на курсы педагогической переподготовки проводилось согласно Классификатору соответствия специальностей. На текущий момент обучение проходят по следующим образовательным программам: 6В01706- «Иностранный язык: два иностранных языка» и 6В01503- «Информатика».

Курсы проводят высококвалифицированные тренера: магистр педагогических наук Ж.А.Таджибаева; заведующая кафедрой «Естественные науки», кандидат педагогических наук Э.У.Сагиндыкова; кандидат педагогических наук З.Ж.Айджанова; ассистент профессора кафедры «Компьютерные науки» Г.О.Урбисинова; магистр педагогических наук Ж.Б.Бекенжан; ассистент профессора кафедры «Педагогика» М.Б.Кабакова; магистр иностранных языковых наук М.С.Жақыпбекова и профессор кафедры «Компьютерные науки» Э.А.Абдыкеримова. Будущие педагоги средних школ проходят также педагогическую практику в образовательных учреждениях.

Курсы включают как теоретическое обучение, так и практические занятия.

Целью организации данных курсов является решение проблемы нехватки педагогических кадров в регионе и по стране путём педагогической переподготовки лиц, обладающих современными педагогическими, коммуникативными, цифровыми компетенциями, навыками инклюзивного образования, педагогов средних школ.

По окончании курсов слушателям, успешно освоившим учебную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются сертификаты установленного образца.