Брекешев Сериккали Амангалиевич назначен министром экологии, геологии и природных ресурсов РК

Сегодня выпускник университета Брекешев Сериккали Амангалиевич назначен министром экологии, геологии и природных ресурсов РК. 

Делясь этой радостной новостью, желаем дальнейших успехов в работе министра. Для нас большая гордость, что выпускники университета достигают высоких степеней, успехов! Сериккали Амангалиевич станет прекрасным примером для наших студентов.

Сериккали Брекешев в 1995 году окончил Актауский политехнический институт им. Ш. Есенова, факультет «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений». Трудовую деятельность начал в 1995-1997 годах в СП «Казахстанско-российский торговый дом», заместителем генерального директора, экономистом. 1997 г. — налоговый отдел, инспектор г. Актау, 1997-1998 гг. -Филиал управления материально-технического обеспечения и реализации продукции АО» Мангистаумунайгаз «» Мунайгермес», инженер 8-го разряда. 1998-2006 гг. — ЗАО «каракудукмунай», мастер по добыче нефти, инженер по эксплуатации, менеджер промысла. В 2007-2014 годах занимал руководящие должности в министерствах энергетики и минеральных ресурсов, нефти и газа. 2015-2020 гг. -В структуре АО «КазТрансГаз» управляющий директор по управлению ГТС, управляющий директор по технической политике, директор производственно-технического департамента, заместитель генерального директора по технической политике. С 5 марта 2020 года – вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов РК.