Круглый стол посвящённый международному дню многосторонности и дипломатии во имя
мира

23 апреля в Yessenov University состоялся круглый стол на тему «Сотрудничество в целях развития для поддержания мирного общества, партнерских отношений и научной интеграции», организованный кафедрой международных отношений и туризма. Данное мероприятие было организовано в рамках инициативы Организации Объединенных Наций «Академическое влияние» и повестки дня ООН 2030 в рамках ЦУР 16 «Мир, справедливость и сильные институты» и ЦУР 17 «Партнерство для целей». Вице-президент по исследованиям и развитию Сейдалиев Аскар Абиевич приветсвовал всех участников. В круглом столе приняли участие ведущие представители научных и экспертных сообществ Казахстана, СНГ и других иностранных государств, представители государственных органов Республики Казахстан, дипломатического корпуса и агентств ООН и других международных организаций.
В частности, присутствовали генеральный консул Турции в Актау г-н Алптекин Сабри и генеральный консул Ирана в Актау г-н Хашеми Голамреза. Представитель департамента глобальных коммуникаций ООН в Казахстане г-н Властимил Самек поздравил участников круглого стола с международным днем многосторонности и дипломатии во имя мира. Декан факультета международных отношений КазНУ им. Аль-Фараби доктор PhD Лейла Деловарова Федоровна поздравила присутствующих и отметила важность данного круглого стола для достижения ЦУР.
Панельную сессию круглого стола открыла доктор PhD Искакова Жулдызай Амангельдиевна Советник председателя Сената Парламента РК, заместитель представителя Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК, также с докладами выступили директор Международного института зеленого и устойчивого развития Казахского национального аграрного исследовательского университета доктор PhD Рафиз Абазов, директор Исследовательского Института устойчивого развития университета НАРХОЗ доктор PhD Брендан Дупри, также директор Института устойчивого развития имени Пан Ги Мун при КазНУ им Аль-Фараби Исаева Жансая.
От академических экспертов выступили профессор кафедры международных отношений и туризма проф. Татьяна Дронзина Александровна и доцент Медиханова Акмарал Бактыгалиевна и отметили огромную роль университета Есенова в развитии дипломатических отношений в регионе.
Модератором мероприятия выступила Бибиназ Алман, PhD докторант факультета международных отношений КазНУ им. Аль-Фараби.
Круглый стол способствовал выявлению возможностей и перспектив молодых ученых в достижении ЦУР Казахстана, укреплению дипломатических отношений и партнерств, а также дальнейшему развитию видения и ориентации молодежи Университета Есенова в будущее.