СТИПЕНДИАТЫ ПРОГРАММЫ «БОЛАШАК» МОГУТ ПОВТОРНО ПОЛУЧИТЬ ВАКЦИНУ, ОДОБРЕННУЮ ВОЗ

Стипендиатам программы «Болашак» обеспечен доступ к вакцинам, одобренным Всемирной организацией здравоохранения. Данный вопрос был рассмотрен на заседании межведомственной комиссии по недопущению возникновения и распространения коронавирусной инфекции по обращению Министерства образования и науки.

В результате МВК разрешила вакцинировать стипендиатов вакциной, одобренной ВОЗ.

Благодаря такому решению обладатели стипендии «Болашак» смогут беспрепятственно посещать страны, в которые им разрешен въезд, только при получении вакцин, одобренных ВОЗ.

Напомним, что с 8 ноября 2021 года въезд в США разрешен только лицам, получившим вакцины, одобренные ВОЗ. В этот список входят вакцины Pfizer-BioNTech Moderna Johnson&Johnson, AstraZeneca, Covishield, BIBP/Sinopharm, Sinovac. Аналогичные правила применяются и для въезда в Австралию и ряд других стран.

💬«Чтобы не препятствовать обучению стипендиатов «Болашак», которые едут учиться или стажироваться в Австралию, Канаду, Новую Зеландию, США и Японию, МОН направил в МЗ письмо с просьбой рассмотреть возможность выдачи вакцины, одобренной ВОЗ. Следует отметить, что для въезда на территорию указанных стран необходима полная вакцинация двумя дозами препаратов, одобренных ВОЗ.  МВК поддержал наше предложение. В результате было выдано разрешение на получение вакцины BIBP/ Sinopharm», — сказал вице-министр образования и науки РК Куанышғалалиев.

Сіздерді Жаңа 2020 жылмен шын жүректен құттықтаймын!

Сізге жаңа жылда қарапайым заттар — денсаулық, шабыт, қуаныш, сәттілік пен рухани байлық тілеймін! Жаңа жыл – бұл өміріңіздің жаңа кезеңі, жаңа жетістіктерге жетуге, жаңа мақсаттар қоюға, өзіңізді жақсартуға және күшейтуге тағы бір мүмкіндік. Барлық игі бастамаларыңыз сәтті, есте қаларлықтай болсын! Жаңа жыл құтты болсын!