Ученые и преподаватели Yessenov University – одни из лучших

1 марта в День благодарности в Туркестане на базе Международного казахско-турецкого университета имени Ходжи Ахмеда Ясави состоялся симпозиум на тему «Казахский язык – язык науки: традиции и инновации».

В ходе симпозиума с участием Министра науки и высшего образования РК Саясата Нурбек были награждены лучшие научные сотрудники и преподаватели вузов, победители конкурсов «Лучший научный сотрудник-2023» и «Лучший преподаватель вузов-2023».

В своем приветственном слове Министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек отметил большой вклад преподавателей и ученых в развитие сферы образования и отечественной науки.

На торжественной церемонии награды за лучшую работу в области естественных наук был удостоен обладатель премии имени Д. А. Кунаева для молодых ученых, кандидат технических наук, профессор, президент Yessenov University Ахметов Берик Бакытжанович.

Кроме того, в этом году из 75 традиционных ежегодных государственных научных стипендий по Республике 4 достались ученым Yessenov University.

В частности, в ежегодном конкурсе на соискание «Государственной стипендии для ученых и специалистов, внесших значительный вклад в науку и технику» МОН РК награды удостоились обладатели государственной научной стипендии: профессор кафедры «Экология и геология», кандидат технических наук Серикбаева Акмарал Кабылбековна и профессор кафедры «Казахская филология», доктор филологических наук Нурдаулетова Бибайша Ильясовна.

75 талантливых молодых ученых были награждены ежегодной государственной научной стипендией и премией в области науки, в их числе двое работников: Yessenov University – к.ю.н. доктор PhD, и.о. профессора Нурмаганбет Ермек Таланович и и.о. профессора кафедры «Экология и геология» Самал Сырлыбеккызы.

Также в результате конкурса «Лучший преподаватель вуза-2023» среди 150 преподавателей из 43 вузов Казахстана специальных наград были удостоены 2 преподавателя Yessenov University: ассоциированный профессор, кандидат технических наук, декан факультета «Инжиниринг» Айгул Гусманова и ассоциированный профессор кафедры «Экология и геология», PhD Сымбат Койбакова.

Отметим, что в конце декабря 2023 года по традиции стали известны имена победителей конкурсов «Лучший научный сотрудник» и «Лучший преподаватель вузов». Республиканская конкурсная комиссия отобрала лучших по конкретным критериям.

Очередные достижения профессорско-преподавательского состава Yessenov University являются плодотворным результатом интенсивной деятельности нашего университета.
От всей души поздравляем наших ученых с заслуженными наградами!