В Yessenov University действует система автоматизации учебного процесса «Univer»

Система «Univer» предназначена для обеспечения эффективной информационной поддержки процессов управления системы образования, а также управление учебным процессом. Для самостоятельной подготовки обучающимся университета в системе «Univer» доступны учебные материала.

Online занятия проводятся по средствам сервиса Google Hangouts Meet. В Yessenov University разработан сайт (lessons.yu.edu.kz) с виртуальными аудиториями, где студенты и ППС в установленное время, согласно утвержденному расписанию, входят в виртуальную аудиторию и проводят online занятие.
Также на базе образовательного портала Moodle разработан перевернутый класс и доступен по адресу http://dl.yu.edu.kz.
У каждого пользователя портала имеется свой логин и пароль, уровни доступа. Пользователя аутентифицируются по Google аккаунту университета.
Модель «Перевернутого класса» включает в себя применение  видеолекции, традиционного учебного материала и прохождение тестов на начальное усвоение темы.