Total Energies

12 ноября 2021 года с участием акима области Нурлана Ногаева, генерального директора компании «Total Energies Kazakhstan» Алема Фрига-Ной состоялась церемония открытия «LV сезона летней школы TotalEnergies», которая пройдет с 15 по 18 ноября на Инжиниринговом факультете Totalenergies EP Казахстан.

Французская нефтегазовая компания Total занимает четвертое место по объему добычи в мире после Royal Dutch Shell, British Petroleum и ExxonMobil. Основная цель TESS-обеспечить доступ международных экспертов с многолетним опытом по всему миру к опыту глобальной энергетической компании, такой как TotalEnergies, в развитии и совершенствовании энергетического сектора. Предоставление казахстанским студентам теоретических знаний и практических навыков международных экспертов в соответствующих областях. 

В мероприятии приняли участие заместитель директора Департамента по возобновляемым источникам энергии Министерства энергетики РК Жукенова Алма, президент Ассоциации профессоров TotalEnergies Jean-Marc Fontaine и Вице-президент Luc Benoit, представители компании «Total Energies Kazakhstan», а также председатель правления-ректор НАО «Атырауский университет нефти и газа имени Сафи Утебаева» Гульзада Шакуликова, генеральный директор АО «Мангистаумунайгаз» Хасанов Даулетжан, представитель АО «Каражанбасмунай», представитель АО «Озенмунайгаз». 

«Total Energy Summer School» ориентирована на студентов старших курсов бакалавриата, магистратуры, докторантуры по энергетическим дисциплинам (нефтегазовая, нефтехимическая, геология и окружающая среда), а также дисциплинам, связанным с энергетикой. Проведение данного мероприятия имеет важное значение для развития профессиональных компетенций будущих специалистов и вносит значительный вклад в развитие человеческого капитала казахстанской нефтегазовой отрасли.