Вице-министр науки и высшего образования РК посетил Yessenov University

20 декабря вице-министр Науки и высшего образования РК Дархан Ахмед-Заки в рамках рабочей поездки посетил Yessenov University.

В главном корпусе университета был организован кампус-тур, в ходе которого вице-министру был представлен ход зимней экзаменационной сессии в YU.

Далее гость ознакомился с деятельностью, структурой и приоритетными направлениями развития Казахско-немецкого института устойчивой инженерии.

В ходе визита Дархан Жумаканович провел встречу с жителями Мангистауской области по вопросам развития науки и высшего образования в регионе.

Вице-министр подробно остановился на итогах этого года в сфере образования и сделал обзор основных достижений и результатов.

Жители региона задали Дархану Жумакановичу вопросы по актуальным проблемам вовлечения молодежи в науку, поддержки молодых ученых региона и увеличения количества государственных грантов для региональных университетов.

Вице-министр дал содержательные ответы и поделился подробностями проведения конкурса на грантовое финансирование по научно-техническим проектам и запуска ипотечной программы для молодых ученых, рассказал о планировании государственных грантов по Атласу о предстоящей потребности специалистов.

В завершение мероприятия Дархан Ахмед-Заки провел личный прием граждан области, предоставив им возможность выразить свои мнения по вопросам высшего образования и науки.