Гостевая лекция Кутербекова Кайрата Атажановича

25 сентября доктор физико-математических наук, профессор, директор НИИ «Евразийский институт физико-энергетических исследований и наукоемких технологий» при ЕНУ имени Л.Н.Гумилева Кутербеков Кайрат Атажанович провел гостевую лекцию для студентов Казахско-Немецкого института устойчивой инженерии.

Кайрат Атажанович рассказал будущим энергетикам об истории исследований в области индустрии зеленого водорода, значении и необходимости его производства для экономики Мангистауской области и Казахстана в целом.

Профессор тщательно рассмотрел перед студентами методы производства водорода, которые не загрязняют окружающую среду выбросами углеродных газов. Один из самых обсуждаемых способов — это электролиз воды, который может использовать возобновляемые источники энергии, такие как солнечная и ветровая энергия. Этот процесс называется «зеленым» водородом, потому что он не генерирует парниковые газы и способствует снижению углеродного следа.

Лекция профессора стала источником дополнительных знаний о «зеленом» водороде и вдохновила студентов глубже изучать эту область.