Прошел круглый стол на тему «Отпан тау – основа наших духовных традиций»

13 марта в культурно-мемориальном комплексе «Отпан тау» был проведен круглый стол «Отпан тау – основа наших духовных традиций» с участием гостей, специально приглашенных на республиканский праздник «Амал-18», преподавателей Yessenov University и сотрудников культурно-мемориального комплекса «Отпан тау».

Цель круглого стола — пропаганда традиций и обычаев, связанных с праздником Амал – началом года, который празднуется нашим народом по традиции из года в год на протяжении столений.

Круглый стол со словами поздравления открыл заместитель акима Мангистауской области Максат Скаков.

Ученый-лингвист Ислам Жеменей, научный сотрудник Мангистауского областного историко-краеведческого музея Отыншы Кошбайулы прочитали доклад на тему «Особенности празднования праздника Наурыз мангистаускими казахами». Также, доцент Yessenov University Акмарал Отарова прочитала доклад на тему «Идея духовного возрождения и праздник Амал» и доцент Орынгуль  Табылдиева прочитала доклад на тему «История формирования календаря древних казахов».