Музей

Музей Yessenov University-важный центр изучения, сохранения и пропаганды исторической памяти и культурных традиций нашего университета.
История формирования первых коллекций музейного фонда начинается с коллекции полезных ископаемых и горных пород, подаренной в 1980 году Ленинградским геологическим музеем, атрибутированной и систематизированной знаменитым петрографом Г. П. Барановской. На сегодняшний день эта коллекция занимает место в экспозиции музея.
Следующая большая коллекция была подарена музею в 2002 году семьей академика Шахмардана Есенова. Эта коллекция легла в основу открытия собственного музея в канун 75-летия выдающегося ученого.
В 2011 году в преддверии 35-летия университета музею было выделено просторное помещение на первом этаже нефтегазового факультета, а экспозиция пополнилась материалами об истории и современном состоянии университета.
В 2013 году музей был перенесен в Главное здание университета с целью создания экспозиции, совершенствования научной документационной работы и расширения зрительской аудитории.
Содержательная структура экспозиции музея включает разделы «История и современное развитие Университета», «Жизнь и деятельность Ш. Есенова», в которых представлены подлинные документы и фотографии из жизни университета, художественные произведения, мемориальные предметы и награды академика Ш. Есенова.
По дизайнерскому решению экспозиция музея оформлена на матово-зеленом фоне, который признается символическим цветом мудрости и знаний, края витрин обрамлены геометрическими орнаментами, часто встречающимися в произведениях прикладного и декоративного искусства Мангистауских мастеров.