KUTEL

Проект KUTEL

«Университеты Казахстана за совершенствование процессов обеспечения качества в обучении с использованием новых технологий» 598377-ЕРР-1-2018-1-IT-EPPKA2-CBHE-SP KUTEL Kazakhs universities to foster quality assurance processes in Technology Enhanced Learning

Цель проекта:

Основной целью проекта KUTEL является содействие реформированию и модернизации высшего образования в Казахстане путем внедрения

национальной системы обеспечения качества обучения с использованием технологий, гарантируя улучшение и внедрение стандартов аккредитации,

руководящих принципов / процедур обеспечения качества курсов, основанных на технологиях, и учебных программ на национальный уровень.

Эта цель будет достигнута посредством следующих действий:

  1. Передача знаний из ЕС в институты Казахстана.
  2. Доступ к стандартам обеспечения качества (QA) для всех университетов в Казахстане.
  3. Улучшение долгосрочного сотрудничества между университетами, аккредитационными центрами, деловыми кругами и государственными органами в сфере образования для более осознанной интеграции и внедрения технологий, улучшающих обучение (TEL), и систем обеспечения качества для аккредитации и признания.

Конкретные цели заключаются в следующем:

  1. Модернизировать и реформировать методики преподавания путем внедрения системы обеспечения качества (QA) в смешанном обучении.
  2. Улучшить, разработать и внедрить стандарты аккредитации, руководства и процедуры для обеспечения качества учебных программ в соответствии с практикой ЕС в казахстанских университетах.
  3. Создать структуру для улучшения методологии обеспечения качества курсов на основе технологий и электронного обучения на уровне вуза в казахстанских университетах.
  4. Обеспечить обучение (тренинг) для ключевых действующих лиц высших учебных заведений и государственных органов, ответственных за аккредитацию или оценку программ TEL.

Регистрационный номер

598377-EPP-1 -2018-1 -IT-EPPKA2-CBHE-SP

Название заявки

УНИВЕРСИТЕТЫ КАЗАХСТАНА ЗА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА В ОБУЧЕНИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Краткое название

KUTEL

Код

CBHE-SP

Заявитель

Университет Исследований Гульельмо Маркони

Дата начала проекта

15 ноября 2018 г.

Дата окончания проекта

14 ноября 2021 г.

Продолжительность (в месяцах)

36

Тип проекта

Национальный проект

Специфическая деятельность

Модернизация управления, менеджмента и функционирования вузов

Предмет/Тематическая область

Процессы и механизмы обеспечения качества

Региональный статус

Внутрирегиональный

Вовлеченные регионы

R7

Страна заявки

IT

Страны Партнеры

KZ(10)

Страны Программы

IT (1), FI (1), EL (1), BG (1)

 
Краткое описание проекта

Пилотный проект KUTEL направлен на усиление роли высшего образования (ВО) в Казахстане, стратегического инструмента стимулирования экономического роста, повышения уровня занятости, а следовательно — качества жизни и социального благосостояния граждан. KUTEL содействует реформированию и модернизации ВО посредством внедрения национальной системы обеспечения качества (ОК) для обучения с использованием технологий (ОИТ), новой и сложной в ЕС и Казахстане, внедрения стандартов аккредитации, руководств и процедур для ОК курсов и учебных программ для ОИТ на национальном / международном уровне.

Тем самым KUTEL будет способствовать увеличению числа учащихся, несмотря на трудные условия неустойчивого экономического роста, за счет широкого использования методов электронного обучения и высококачественного обучения.

Основные результаты, которые соответствуют существующим потребностям и поддерживают национальные приоритеты / приоритеты ЕС:

  1. Стандарты аккредитации, методические рекомендации и процедуры обеспечения качества (ОК) разработки учебных программ ОИТ в Казахстане в соответствии с практикой ЕС;
  1. Пилотный тренинг предназначен для ключевых участников государственной / частной системы ВО, академических кадров и органам аккредитации ОК ВО с целью повышения компетенций / навыков для создания основы ОК в учебных программах ОИТ;
  1. Методики преподавания, которые были модернизированы и реформированы посредством разработки системы обеспечения качества (ОК) в рамках смешанного обучения;
  1. Дорожная карта ЕС по стандарту качества ОИТ, базовая Казахстанская система обеспечения качества ОИТ, рекомендации ОК системы будут дополнительно разработаны для успешного процесса повышения потенциала.

Предполагаемый эффект: непосредственные бенефициары, ответственные за модернизацию ВО, вовлечены в пилотный 85-минутный тренинг, те, кто участвует в каждом национальном мероприятии по разработке (около 40/50 участников на 1-м и около 80 — на 2-м); 6000 посетителей сайта KUTEL; 150 участников на заключительной конференции; база данных контактов с оценкой 100/150 на страну проекта. На подготовительном этапе было задействовано около 50 преподавателей и 5 государственных органов со стороны казахстанских партнеров.

Проектное Партнёрство 

 

KUTEL team

KUTEL в социальных сетях