Подписание Договора с делегацией компании “Kongsberg Digital”

Делегация компании Kongsberg Digital AS посетила Yessenov University для подписания Договора о поставке тренажёрного оборудования и программ для Морской академии.

Компания «Kongsberg Digital» является безусловным мировым лидером в производстве морских симуляторов и программ для морского транспорта.

В ходе визита представители норвежской стороны Kristina Marie HemBollingmo, Agnar Mellvin Svendsen, Leif Pentti ознакомились с условиями учебного процесса и стратегией развития университета, оценили площадки размещения своей продукции в новом учебном корпусе Морской академии, провели корректировки Соглашения о поставке оборудования в Yessenov University.

В скором будущем технологии и конструкторские решения “Kongsberg” помогут решить задачи по разработке цифровых технологий для оптимизации управления морскими операциями и портовой инфраструктурой, оценке энергоэффективности и экологических рисков, связанных с морской и портовой деятельностью, с акцентом на снижение воздействия выбросов на окружающую среду.

Yessenov University активно работает в рамках будущего Центра академического превосходства на базе Морской академии и уже готовит научно обоснованные методические рекомендации по использованию инновационных технологий в области управления морским хозяйством и возобновляемой энергетики.

Данный проект позволит университету стать лидером в Прикаспийском регионе по разработке энергосберегающих технологий и оптимальных маршрутов транспортировки морем грузов, повысит экологическую безопасность и экономическую эффективность морских операций в Казахстанском секторе Каспийского моря.