Презентация новой книги Адилета Кабылова

11 января в честь Дня рождения профессора Yessenov University Адилета Кабылова прошло мероприятие «Әділет Қабыловтың әдебиеттанудағы қолтаңбасы».

Президент Yessenov University Берик Ахметов поздравил ученого-педагога, к.ф.н., профессора Адилета Дыбысулы и открыл торжественное заседание.

Адилет Кабылов посвятил годы изучению теории и истории казахской литературы, казахской прозы и литературы эпохи независимости, методики преподавания казахского языка и литературы, поэтики сатиры и творчества Абиша Кекильбаева.

В прошлом году он выиграл научный проект «Творчество Абиша Кекильбаева в контексте модернизации общественного сознания», финансируемый Комитетом науки МОН РК.
В качестве руководителя этого масштабного научного проекта он возглавил группу ученых, которые открыли путь к новым поискам.

В рамках этого проекта в ходе мероприятия состоялась презентация монографии «Поэтический мир Абиша Кекильбаева».

На стихи Адилета Дыбысулы «Ақтауым-ару, әз мекен», «Астанам», «Бақытты балалық шақ», и др. были выпущены популярные песни.
Недавний гала-концерт в честь 60-летия города Актау также был назван «Ақтауым-ару, әз мекен». Одноименная песня стала гимном города уже четверть века.
В этой связи заместитель акима города Актау Н.Сали наградил автора знаменитого текста юбилейной медалью, посвященной 60-летию города Актау.

Далее председатель Тупкараганского районного маслихата А. Нугманов и председатель МОФ Международного общества «Қазақ тілі» Н.Озеубаев поздравили Адилета Дыбысулы и вручили ему свои награды.

В завершение вечера именинник выразил глубокую благодарность организаторам и гостям торжественного мероприятия.