В Институте непрерывного образования стартовали курсы по этнокультурным компетенциям

22 апреля 2024 года Институтом непрерывного образования был организован курс на тему «Развитие этнокультурных компетенций в условиях глобализации». На обучении курса приняли участие более 15 слушателей из числа профессорско-преподавательского состава кафедр «Ассамблея народа Казахстана» и «Физическая культура и спорт». Исследовании истории и исторических личностей казахского народа как компонентов национальной идентичности, сохранения идентичности в условиях глобализации и интеграции рассматривала профессор, кандидат исторических наук кафедры «Ассамблея народа Казахстана» факультета «Туризм и языки» Табылдиева Орынгул Дуйсенбаевна.               Цель курса: развитие профессиональных компетенций педагогов по вопросам эффективного формирования казахстанской всеобщей национальной идентичности в условиях глобализации, воспитания этнополитических ценностей.               В ходе обучения слушатели освоят основные направления нормативных правовых документов Республики Казахстан в области этнической политики, используют профессиональные знания и навыки в формировании национальной идентичности как фактора, устанавливающего стабильность общества. Изучат роль толерантности как фактора координации межэтнических отношений, рассмотрят основные признаки понятия «этнокультурная компетентность», результаты формирования и развития этнокультурная компетентность в среде студенческой молодежи, полученные в процессе обучения в вузе, и  выводы о необходимости применения методик в учебном и воспитательном процессе.

По окончании курса слушателям, успешно освоившим учебную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдадут сертификаты о повышении квалификации.