❤ О служении обществу

Порой, в круговороте повседневных дел, мы забываем и даже не задумываемся о многих главных вещах. Кто мы? Зачем мы пришли в этот мир? Что мы можем сделать, чтоб мир стал лучше и красивее? И то, о чем надо говорить, мы, к сожалению, замалчиваем. К сожалению, так уж сложилось, но некоторые факты мы не хотим видеть, слышать, озвучивать, но они есть.

Порой статистика умалчивает рост числа социально-нуждающихся граждан. И это проблема!!! В век информационных технологий мы должны во всеуслышание говорить, и даже кричать об этих цифрах. Поскольку это общая миссия человечества – понимать смысл жизни в конкретных действиях, в проявлении добра друг другу, заботы друг о друге.

Сегодня Yessenov University реализует ряд масштабных проектов по формированию социально-ответственного университета. К примеру, в рамках проекта «Служение обществу» YU_Service learning проводится работа по изучению различных сфер общества: социальная, экология, спорт, медицина, культура. Студенты получили уникальную возможность в приобретении опыта служения обществу. Одной из целей данного проекта является формирование социального-ответственного поколения, способного видеть проблему и уметь ее решать.

Сегодняшняя статистика по Мангистауской области свидетельствует печальный факт-рост числа социально-нуждающихся граждан. По официальным данным Мангистауской области, на сегодняшний день в органах социальной защиты зарегистрировано — 27000 инвалидов, из них 5188-дети-инвалиды, это 20% от общего числа инвалидов, 290 детей, страдающих ДЦП, 92 ребенка- страдают аутизмом, 65 детей-страдают синдромом Дауна; 132 чел.- пожилые люди, 33 ребенка проживают в специальных детских домах.

Взяв на себя социально-ответственную роль, Yessenov University заявляет об этих цифрах с целью призыва всех представителей местного сообщества к решению данных проблем совместными усилиями. 5 февраля 2020 года, YESSENOV UNIVERSITY совместно с Ассамблеей народа Казахстана было проведено торжественное мероприятие, посвященное открытию Года волонтера в Мангистауской области. В рамках данного мероприятия были представлены проекты студентов, направленные на решение социальных проблем.
Все граждане в Казахстане должны иметь равные права и возможности, равные условия и конечно же должны жить в комфортной среде! Все это возможно достичь только совместными усилиями. Кто, если не мы, и когда, если не сейчас?! БІЗ БІРГЕМІЗ!

#volunteersmangystau2020 #bizbirgemiz