Заведующий кафедрой (Начальник военной кафедры)

1. Должностные обязанности:

1.1. Разрабатывает стратегию развития кафедры по направлениям и специальностям подготовки, укрепляет и развивает внешние связи с работодателями и органами управления образованием.

1.2. Изучает рынок образовательных услуг и рынок труда по направлениям и специальностям подготовки на кафедре.

1.3. Разрабатывает внутрикафедральную систему качества подготовки специалистов.

1.4. Может определять педагогические методы и средства обучения в целях обеспечения высокого качества учебного процесса.

1.5. Организует проведение всех видов учебных занятий по всем формам обучения.

1.6. Проводит заседания кафедры по вопросам обсуждения запланированных и текущих вопросов учебной, научной, методической работы сотрудников и воспитательной работы со студентами.

1.7. Утверждает учебные программы по дисциплинам кафедры. Готовит заключения по учебным программам других кафедр факультета и вуза.

1.8. Утверждает планы работы кафедры и индивидуальные планы работы преподавателей кафедры.

1.9. Осуществляет распределение педагогической нагрузки и функциональных обязанностей между работниками кафедры и контролирует своевременность и качество их исполнения.

1.10. Осуществляет выбор современных технических средств обучения при проведении учебных занятий и обеспечивает возможности их использования.

1.11. Ведет все виды учебных занятий, руководит курсовыми и дипломными проектами, научно-исследовательской работой и диссертациями магистрантов и докторантов PhD.

1.12. Организует и руководит ознакомительной, учебно-производственной и педагогической практикой студентов, курсовыми и дипломными работами.

1.13. Обеспечивает проведение курсовых экзаменов и зачетов, а также промежуточных испытаний студентов по отдельным предметам.

1.14. Анализирует их результаты и докладывает о них на заседаниях кафедры.

1.15. Организует проведение научно-исследовательской работы на кафедре, рассматривает диссертации, представляемые к защите сотрудниками кафедры или соискателями по поручению руководства факультета.

1.16. Руководит научно-исследовательской работой студентов.

1.17. Организует обсуждение завершенных научно-исследовательских работ и результатов возможности или их внедрения.

1.18. Обеспечивает возможность опубликования достигнутых научных результатов.

1.19. Обеспечивает составление заключений на учебники, учебные и учебно-методические пособия.

1.20. Организует и принимает непосредственное участие в подготовке учебников, наглядных пособий и учебно-методических материалов кафедры.

1.21. Контролирует качество и выполнение индивидуальных планов преподавателей кафедры и иных видов работ сотрудников.

1.22. Участвует в педагогической и научно-исследовательской работе кафедры.

1.23. Изучает, обобщает и распространяет опыт работы преподавателей кафедры.

1.24. Обеспечивает учебную и методическую помощь начинающим преподавателям кафедры.

1.25. Руководит подготовкой научно-педагогических кадров.

1.26. Планирует повышение квалификации преподавателей кафедры.

1.27. Участвует в работе учебно-методических комиссий по направлениям подготовки внутри вуза и на межвузовском уровне.

1.28. Устанавливает связи с учебными учреждениями и иными организациями в целях оказания научно-методической помощи.

1.29. Обеспечивает и принимает участие в международной деятельности кафедры, факультета, вуза.

1.30. Обеспечивает составление и хранение всех видов документации и отчетности кафедры.

1.31. Отчитывается по итогам деятельности кафедры.

1.32. Контролирует выполнение студентами и работниками кафедры правил охраны труда и техники безопасности, промышленной санитарии и противопожарной безопасности.

1.33. Выполняет правила и нормы охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты.

1. Должен знать:

2.1. Конституцию Республики Казахстан, законы Республики Казахстан: «Об образовании», «О науке», «О борьбе с коррупцией», «О языках в Республике Казахстан» и другие нормативные правовые акты, регулирующие вопросы функционирования и развития системы высшего образования;

2.2. порядок разработки и утверждения учебных планов и программ по группам специальностей и специализаций;

2.3. теорию и методы управления образовательными системами;

2.4. порядок составления учебных планов;

2.5. правила ведения документации по учебной работе; педагогику, физиологию, психологию и методику профессионального обучения;

2.6. современные формы и методы обучения и воспитания студентов;

2.7. основы экономики, законодательства о труде;

2.8. правила и нормы охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты.

1. Требования к квалификации:

3.1. Заведующих кафедрами:

1) высшее (или послевузовское) образование;

2) наличие ученой степени и стаж работы на педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет.

3.2. Начальника военной кафедры:

1) высшее (или послевузовское) образование;

2) наличие ученой степени и/или воинское звание полковник;

3) стаж работы не менее 5 лет на должностях педагогических работников или руководящего состава от заместителя командира войсковой части и выше.