Расширенное заседание Научно-экспертной группы

25 мая в Yessenov University состоялось расширенное заседание Научно-экспертной группы Ассамблеи народа Казахстана Мангистауской области (НЭГ АНК), посвященное реализации республиканского проекта: «Новое гуманитарное знание. 100 новых учебников на казахском языке» программы«Рухани жаңғыру».

В мероприятии приняли участие руководители государственных органов, этнокультурных  объединений (ЭКО), представители научной интеллигенции области, члены НЭГ АНК.

Ректор университета, руководитель НЭГ АНК Мангистауской области Берик Ахметов ознакомил присутствующих с основными направлениями научно-экспертной деятельности области в контексте программы «Рухани жаңғыру»,  отметил особую роль проекта «Новое гуманитарное знание. 100 новых учебников на казахском языке» для формирования специалистов новой формации и подчеркнул важность обеспечения конструктивного и открытого  диалога  с государственными органами и инстутами гражданского общества для качественной реализации поставленных задач.

Директором библиотеки Yessenov University Абошевой Г.К. была представлена информация о поступивших в книжный фонд университета 18 учебниках, переведенных и изданных в рамках реализации программы модернизации общественного сознания и новых поступлениях  в Депозитарий АНК Мангистауской области.

С докладами по содержательной части отдельных учебников выступили члены НЭГ: кандидат культурологии Мамбетова А.И., кандидаты исторических наук Абланова Э.А., Бекешов С.С.

Заведующая секретариатом АНК Мангистауской области Исмурзина Г.М., руководители этнокультурных объединений Шахшаев Ю.А., Маденова Р.И., Гусейнов Ш. А., Лорсанов М.У., Кержбаум Ю.И., Курдоглян А.А.    внесли ряд полезных предложений и рекомендации  по совершенствованию экспертного потенциала области в сфере общественного согласия.