Студент Yessenov University победил в глобальном конкурсе“Huawei ICT Competition” в Китае

23-26 мая в Шэньчжэне (Китайская НароднаяРеспублика) прошел конкурс «Huawei ICT Competition Global Final 2023-2024». В конкурсе приняли участие более 170 000 студентов из 2000 высших учебных заведений Казахстана, Ирака, Омана, Саудовской Аравии, Пакистана, Иордании, Ливана, ОАЭ, Бахрейна, Кувейта, Катара, Малайзии, Таиланда, Кении, Египта, Китая и других стран.

Huawei ICT Competition является одной из крупнейших и наиболее престижных международных образовательных платформ в сфере информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Конкурс направлен на выявление и поддержку талантливых студентов, которые могут внести значительный вклад в развитие цифровой экономики своих стран. Huawei ICT Competition также способствует обмену знаниями и культурному взаимодействию между участниками из разных стран, что способствует созданию глобального сообщества ИКТ-специалистов.

В направлении “Computing” среди 36 команд со всего мира 1 место завоевала команда Казахстана – студент факультета «Наука и технологии» Yessenov University Утебай Оралбай и студент Алматинского университета энергетики и связи Жиляков Николай.
А студенты вузов КазНУ им. Аль-Фараби и SDU заняли 1 место среди 37 команд по направлению “Cloud”.

Напомним, что студент Yessenov University Утебай Оралбай завоевал гран-при на международном конкурсе «Huawei ICT Competition 2023-2024», проходившем в Бахрейне в декабре 2023 года. А в 2022 году в Yessenov University открылась Huawei ICT Academy, которая предоставляет обучающимся бесплатную возможность получения определенного уровнязнаний и формирования практических навыков по IT-технологиям.

Участие студентов из Казахстана в таком престижном международном конкурсе, как Huawei ICT Competition, является важным шагом в развитии ИКТ-образования в стране. Оно способствует не только повышению уровня подготовки специалистов, но и укреплению позиций Казахстана на мировой арене. Победа в конкурсе открывает новые возможности для студентов, включая признание на международномуровне, профессиональные контакты и перспективы трудоустройства в ведущих мировых компаниях.