Студент Yessenov University стал обладателем 8 сертификатов международного уровня

Главный исполнительный директор Coursera Джефф Маджонкальда встретился с ректорами, проректорами и студентами 25 региональных вузов, участвующих в проекте «Coursera – на казахском языке». Участники встречи с большим энтузиазмом обсудили первые результаты реализации пилотного проекта, направленного на повышение академического потенциала вузов регионов.

В мероприятии, прошедшем в Astana IT University, приняли участие Министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек, председатель Общественного фонда «Қазақстан халқына» Болат Жамишев, руководитель BMG Upskill Рауан Кенжеханулы и представители компании Coursera.

Студент Yessenov University, отличившийся своей квалификацией и интересом к новой науке, набравший группу из тысяч студентов, принявших участие в системе образования Coursera online мирового уровня, Нуржан Тугел принял участие в курсах лучших университетов мира и стал обладателем 8 сертификатов международного уровня.
Он получил наградную грамоту от министра науки и высшего образования РК Н.Саясата. Известно, что подобные мероприятия республиканского уровня являются отличной мотивацией для обучающихся.

«Сегодня в условиях глобализации и цифровизации, растущей конкуренции на мировом рынке труда нам необходимо выстраивать гибкую модель национальной системы образования – открытую и конкурентоспособную, обеспечивающую непрерывное обучение и повышение профессиональных навыков. В рамках проекта «Coursera қазақ тілінде» курсы лучших профессоров мира мы начали переводить на казахский язык. Это очень важная инициатива с точки зрения будущего нашей страны, потенциала языка, а также повышения качества и доступности образования», — считает министр Саясат Нурбек.

Работа по переводу курсов осуществляется благодаря технической и методической поддержке Coursera. На сегодняшний день полностью переведено и загружено на платформу 50 курсов на казахском и русском языках. Продолжается работа по переводу курсов на казахский язык. Идет подготовка к размещению на платформе следующих 50 курсов.
Всего на сегодняшний день студенты 25 региональных вузов завершили более 26 тысяч курсов. Из них 11 358 студентов прошли курсы на казахском языке, 8 653 студента – на английском языке, 6 096 студентов – на русском языке.