Устойчивое развитие природно-хозяйственных и социально-экономических систем Западно-Казахстанского региона в контексте зеленого роста: комплексный анализ, концепция, прогнозные оценки и сценарии

Члены Консорциума МегаГранта в рамках ФОР BR21882122 «Устойчивое развитие природных, экономических и социально-экономических систем Западно-Казахстанской области в условиях Зеленый рост: комплексный анализ, концепция, прогнозные оценки и сценарии»

НАО «Казахский национальный университет имени Аль-Фараби»

Алматы

АО «Институт географии и водной безопасности»

Алматы

ТОО «Институт гидрогеологии и геоэкологии имени У.М. Ахмедсафина»

Алматы

ТОО «Казахский научно-исследовательский институт почвоведения и агрохимии имени У.У. Успанова»

Алматы

ТОО «Научно-производственный центр рыбного хозяйства»

Алматы

НАО «Каспийский государственный университет технологий и инжиниринга имени Ш. Есенова»

Актау

НАО «Западно-Казахстанский университет имени Махамбета Утемисова»

Уральск

РГП на ПХВ «Институт ботаники и фитоинтродукции» КЛХиЖМ МЭПР РК

РГП на ПХВ «Институт экономики» КН МНВО РК

Руководитель проекта:

Аскарова Маулкен Акишовна - доктор географических наук, и. о. профессора кафедры "География, землеустройство и кадастр" факультета "География и природопользование" КазНАУ

Срок реализации проекта:

27 месяцев (20.2023-12.2025 г.)

Сумма финансирования:

В 2023 году 961113849.33 тг
В 2024 году 1461113849.33 тг
В 2025 году 1461113849.33 тг
Итого 3883341547.99 тг

Цель проекта:

Проведение комплексных исследований по обеспечению УР природно-хозяйственных и социально-экономических систем ЗКР в контексте зеленого роста.

Научное открытие:

Разработка рекомендации для УР природно-хозяйственных и социально-экономических систем ЗКР и внедрение специализированных технологических решений («зеленые технологий»), которые помогут эффективно оценить и контролировать загрязнение ОС.

Научно-исследовательская работа по проекту

Исследовательская группа