Разработка атласов новых профессий и компетенций регионов Казахстана на основе методов Skills Technology Foresight

Разработка атласов новых профессий и компетенций регионов Казахстана на основе метода SKILLS TECHNOLOGY FORESIGHT

Руководитель проекта: Егенисова Алмажай Кулжановна

НАО "Каспийский государственный университет технологий и инжиниринга имени Ш. Есенова"

Актау

Актюбинский региональный университет имени К. Жубановой

Актобе

Атырауский университет имени Х. Досмухамедова

Атырау

Университет Жангир хана

Уральск

Срок реализации проекта:

2023-2025 гг.

Сумма финансирования:

249 929 572 тенге

Цель проекта:

Изучение теоретико-методологических и научно-методических основ передовой подготовки специалистов с использованием метода форсайт-прогнозирования рынка труда, картирование потребностей новых профессий, разработка образовательных программ и обеспечение организационно-методического сопровождения внедрения региональных стандартов опережающего кадрового обеспечения рынка труда.

Научное открытие:

- будут разработаны региональные атласы новых профессий; - формируется перечень актуальных для региона специальностей и определяются потребности по ним; - будут даны рекомендации по актуализации реестра профессий и профессиональных стандартов; - будут разработаны карты высших учебных заведений, ориентированные на реализацию путем обновления рекомендаций Атласа новых профессий и/или внедрения новых инновационных образовательных программ, отвечающих потребностям региона и обеспечивающих подготовку специалистов для новых вызовов и требований рынка труда для подготовки кадров по новым профессиям; - будут разработаны действующие и/или новые и/или инновационные образовательные программы для подготовки кадров по новым профессиям.

проектная работа

Исследовательская группа