От идеи до готовой продукции

Консультации по бизнесу и управлению проектами для стартапов, которые создают инновации

О стартапах

  • Стартап — это новый бизнес, который был создан относительно недавно.
  • Его отличает поиск бизнес-модели для ее повторения и масштабирования. Если обычная компания на рынке работает по готовой и отточенной модели, то стартап сосредоточен на поиске нового.
  • Различие между коммерческой организацией и ним объясняет разные потребности. Такие проекты бывают локальными и международными. Они могут предполагать запуск нового продукта, совершенствование уже существующего проекта.
  • Кроме разработки и создания продукта главная задача — привлечение инвестиций. Сотрудничество с инвесторами позволяет масштабироваться и выйти на ;большой рынок.
  • При запуске стартапа опираются на инновации. Это новые технологии, способы продаж, позиционирование. Такие проекты связаны с нестандартным мышлением бизнесмена.
  • Люди считают, что таким бизнесом занимается молодая и неопытная команда. Но идеей проекта могут быть одержимы опытные люди, имеющие крупный бизнес.
  • У каждого члена команды при ведении бизнеса такого формата есть функции. Одни сотрудники разрабатывают продукт, вторые— изучают каналы продаж, третьи — выстраивают коммуникацию са СМИ и инвесторами.
  • Особое внимание при развитии такого формата уделяют привлечению инвестиций.

Шаги по созданию стартапа

Стартапы не возникают из ничего. Требуется приложить немало усилий , чтобы идея воплотилась в технологиях и новай продукции.
1
Проработка идеи продукта

Необходимо проанализировать запустить новый бизнес или усовершенствовать существующий продукт, оценить технические возможности реализации идеи., применяемые технологии.

2
Анализ рынка и выбор перспективной ниши бизнеса.

Очень важно рассчитать объем рынка и его емкость. Оценить такие параметры можно, изучив официальные издания, статистику поисковиков. Маркетинговые исследования проводятся самостоятельно или заказывются у специалистов. . Обязательно необходимо изучить действующее законодательство. Это позволяет предупредить ситуацию возникновения противоречий продукта действующим нормам и требованиям

3
Выбор формы ведения предпринимательской деятельности

Для легального получения дохода, можно быть самозанятым, индивидуальным предпринимателем, а также зарегистрировать юридическое лицо. Чтобы выбрать форму, просто необходимо проконсультироваться у юриста и проанализировать налоговый режим.
Вести бизнес индивидуальному предпринимателю проще. ИП не всегда нужно сдавать отчетность, легче пройти регистрацию в налоговой службе. Однако, привлечь инвесторов к продажам нового продукта проще при регистрации юридического лица. Например, в стартапе с ТОО инвесторам можно продать долю, сформировать несколько органов управления, увеличить уставной капитал. К минусам ТОО, как формы деятельности, относят усложненную процедуру вывода денег.

4
Поиск инвесторов и подготовка документов.

Для привлечения инвестиций необходимо подготовить инвестиционную презентацию, бизнес-план и финансовую модель. Это обязательный минимум, но чтобы увеличить вероятность успешного сотрудничества в рамках проекта, готовят другие документы.Переговоры с инвесторами всегда непросты. Их сложность зависит от планируемого объема привлеченных денег. Чем больше требуется,, тем сложнее будет процесс. На этом этапе определяются с условиями сотрудничества и выгодой партнеров.

5
Регистрация предприятия и подписание договоров

Регистрируем предприятие в ЦОН или на eGov. Затем проверяем финальную редакцию инвестиционного договора. Изредка бывает, что участники в день сделки приносят его несогласованную редакцию. Подписывать документ без тщательной проверки привлечённым юристом каждого пункта нельзя. Есть большой риск потери бизнеса в будущем или сокращения прибыли.

6
Запуск стартапа

После проверки всеъ аспектов реализации идеи, строят бизнес-модель. Для начала хватает создания простого продукта внутри компании, лишь только после получения обратной связи от фокус-группы, его улучшают. Так продукт дорабатывается до той версии, которая будет отвечать потребностям целевой аудитории, и появляется новая модель.Затем запускают минимально жизнеспособный продукт. Его уже можно продавать клиентам и одновременно анализировать, насколько он решает проблему целевой аудитории. После этого следует финальная доработка продукта.

Где взять деньги

В начале развития проекта можно получить деньги данными способами

Знакомые и семья

В этом случае Вы рискуете деньгами близких людей без гарантии, что потом сможете их вернуть. Нужно иметь или очень привлекательную идею при отсутствии конкурентов или просто много лишних денег в семье.

Бизнес-ангелы, которые предпочитают вкладывать деньги на ранних стадиях проекта

Для нащей страны это довольно редкий вид инвестиций, но если Вы нашли такого человека и смогли его заинтересовать — Вам крупно повезло.

Займ с залогом имущества

Нужно очень хорошо подумать, прежде чем на это решиться,  поскольку при неудаче можно остаться и без бизнеса и без жилья.

Краудфандинг, подписка на продукт до его появления на рынке

Достаточно новый вид инвестиций. Выьирая его Вы дрлжны себе отдавать отчёт, чем Вы можете хаинтересовать людей. Это может быть или высоколиквидный дефицитный продукт продавемый со  значительной скидкой или высокий процент на полученную сумму, или благотворительный некоммерческий проект

Акселераторы

Это программы, которая помогает стартапам и инновационным проектам достичь успеха в бизнесе. Акселераторы предоставляют финансовую поддержку, обучение, советы и контакты с инвесторами и представителями отрасли.. Участие в таких программах может юыть как платным, так и бесплатным

Гранты и господдержка

Венчурные фонды

Шаги по созданию стартапа

Стартапы не возникают из ничего. Требуется приложить немало усилий , чтобы идея воплотилась в технологиях и новай продукции.

Отсутствие знаний и навыков

Нужны знания по маркетингу и  юриспруденции, технологии и продажам. Начинающим  предпринимателям приходится тяжело. Это и выбор организационно-правовой формы компании, системы налогообложения, вопрос найма сотрудников, заключения трудовых договоров и ещё много чего.

Превышение расходов.

 На ранних стадиях стартапа никогда нет свободных ресурсов. Неграмотное управление ими может повлечь их быструю утрату и, как итог, банкротство предприятия.

Неквалифицированная команда

Часто на стадии запуска проекта отсутствует стабильная прибыль, опытных специалистов на такие условия привлечь затруднительно. Поэтому очень часто на данном этапе многие стартапы перестают существовать из-за неправильных действий членов команды компании.

Неактуальность и отсутствие жизнеспособности идеи.

 Избежать этого часто можно, проведя тщательный анализ рынка,, технических, организационных и финансовых рисков. Но иногда случается и непридвиденное — например —  выхода на рынок дешёвого аналога вашего продукта. Будте готовы и к этому.
 

Чем мы можем помочь

Мы предлагаем получить бесплатные консультации наших специалистов для развития вашей компании. Если вы не нашли к кому обратиться, мы всегда готовы встретиться и обсудить, чем можем помочь вам.

Техническая реализуемость идеи

Мы обсудим возможно ли вашу идею воплотить в жизнь, какие технические проблемы при этом могут возникнуть и каким образом их можно решить.
Консультант; Муралев Евгений Дмитриевич — Руковожитель НИИ устойчивого развития аридных территорий. 32 мкр. Главынй корпус, каб.602,
тел.: +7 (7292)788-788(969);
e-mail: yevgeniy.muralev@yu.edu.kz

Организационные и юридические вопросы

Дадим совет, какую организационную форму компании выбрать, какие документы и где офлрмить, как вести бухгалтерию и где организовать офис.

Консультант: :Джумабекова Роза Амановна — И.о. ассоциированного профессора, руковадитель образовательной программы «МВА

тел.:+7 (7292)788-788()
roza.jumabekova@yu.edu.kz

Экономика и маркетинг

Расскажем, как правильно провкести анализ рынка и сделать прогноз потребности, ка провести тезнико-жкономическую оценку предлагаемой технологии или продукта.

Консультант: Естурлиева Айгуль Икласовна — Заведующий кафедрой «Экономика»

тел.: +7 (7292)788-788(284)
 e-mail: aigul.yesturliyeva@yu.edu.kz

Финансовые вопросы

Подскажем, где наиболее ыерочтно получить необходимые финансовые средства для вашего проекта, к кому обратиться и что для этого потребуется.

Консультанты; Жайлаубаева Жадра Алламратовна — ассистент профессора кафедры «Экономика»;

e-mail: zhadra.zhailaubayeva@yu.edu.kz

Гульназ Сейтбековна Жилкишбаева — ассистент профессора кафедры «Компьютерные науки».

Тел.: +*7 7715511975

e-mail: gulnaz.zhilkishbayeva@yu.edu.kz

Чем мы можем помочь

Ясное понимание концепции стартапа

Наша цель — помочь вашему бизнесу, вашим потребителям и партнерам. Мы поможем проанализировать прошлые этапы и спрогнозировать будущие, понять свое место в мире и на рынке

Вы экономите время и деньги

Наши специалисты помогают вам работать с документацией, налогообложением и бухгалтерией. Вы не тратите время на бумажную волокиту

Оценка эффективности идеи

Мы помогаем вам получить максимум . Наши специалисты помогут выявить направления, которые тормозят вас, и вместе с вами разработают план, как привлечь новых покупателей.

Ну вот и всё. У Вас есть идея и здоровые амбиции? Вперёд!!!! Дорогу осилит идущий.

МЫ ВСЕГДА ОТКРЫТЫ К ОБЩЕНИЮ

startup@yu.edu.kz
+7 7292 777444