Новая орфография на латинице

В Yessenov University по инициативе кафедры «Казахская филология», была проведена  семинар-встреча с участием ведущего научного сотрудника отдела ономастики и терминологии национального научно-практического центра им Ш.Шаяхметова «Тіл — Қазына» Комитета Языка  Министерства Культуры и спорта Республики Казахстан  к.ф.н. Искакова Б.Д. и начальника управления по развитию языков, архива и документации Мангистауской области Тулеугалиевой  Г.Б. по теме «Новая орфография казахского алфавита на латинской графике».

Модератором семинара выступала доктор филологических наук, профессор Нурдаулетова Б. И. В Семинаре приняли участие преподаватели и студенты Yessenov University, специалисты различных отраслей г.Актау. Бахытгуль Даутбековна докладывала о проводимых мероприятиях в республике по поэтапном  переходе  казахского алфавита на латинскую графику, дала научное понятие о новой казахской орфографии.

Тулегалиева  Г. B. рассказала о мероприятиях планируемых в нашем регионе, связанных с переходом на новый алфавит, и подчеркнул готовность к написанию общенационального диктанта, который пройдет 14 ноября 2018 года на республиканском уровне.