Определены победители республиканского конкурса стартап проектов “Jas kasipker-2023”

Сегодня в стенах Yessenov University состоялась решающая защита республиканского конкурса стартап проектов «Jas kasipker-2023», посвященного образовательному гранту университета, организованного Каспийским центром предпринимательства.

Последний день конкурса открыла декан факультета «Бизнес и право» Айжан Омарова. Она выступила с поздравительной речью и пожелал всем участникам в будущем реализовывать свои проекты, быть профессионалами в своем деле.
Экспертному жюри были презентованы бизнес-проекты с макетами таких отраслей, как IT, туризм, образование, медицина.

Победители проекта:
1 место – Проект Наурыз Шолпан «Переработка овечьей шерсти» (общеобразовательная школа №2 с. Кызылтобе Мунайлинского района) – скидка 100%;
2 место – Бисенбаева Гульсинай с проектом логопедического кабинета «TARTU» (Мангистауский высший педагогический колледж имени Назара жырау Сенгирбекулы) – скидка 75%;
Нукер Анар с проектом «Робот-спасатель» (общеобразовательная школа №2 с. Кызылтобе Мунайлинского района) – скидка 75%;
3 место – проект Ещановой Меруерт “Uaiym” (общеобразовательная школа №5 г. Кандыагаш, Актюбинская область) и проект Онайбеккызы Каракат «Пути к успеху из мусора» (Школа-лицей№1 Тупкараганского района) – получили скидку 50%.

Жюри, которое ознакомилось и обсудило бизнес-проекты участников проекта:

1. С. Мажтай – региональный представитель Международного технопарка IT-стартапов Astana Hub;
  2. Жармухамедов Д. Г. – владелец сети международных интернет-клубов;
  3. Урисбаев А. Ж. – директор филиала АО «ForteBank» г. Актау;
  4. Курбанбаев У. О. – директор ТОО «Mediana Services Limited»;
  5. Естурлиева А. И. – заведующая кафедрой «Экономика».