YESSENOV JYLYJAY

Для коммерциализации результатов научной и научно-технической деятельности при Каспийском государственном университете технологий и инжиниринга им. Ш. Есенова была построена многофункциональная теплица «YESSENOV JYLYJAY». Теплица была запущена весной 2019 года. Теплица построена с использованием новейших технологий для круглогодичной эксплуатации. Выращивание овощей и ягод обеспечивается полным капельным орошением и гидропонной системой.

В теплице выращивают высококачественные огурцы и помидоры, сладкий перец, клубнику итальянского сорта Alba. В настоящее время в теплице выращиваются зеленые овощи (руккола, брокколи, салат, шпинат, редис и т.д.), огурцы, перец и помидоры, а также цветы. Работа «YESSENOV JYLYJAY» охватывает три направления:

Первое направление — подготовка специалистов, которые будут развивать будущий агропромышленный комплекс в Мангистауской области, развитие у студентов исследовательских навыков и культуры. Студенты-биологи в университете Есенова в течение года проводят исследования в теплице на предмет их диссертаций. В 2019 году на факультете «Педагогика» кафедры Естествознания по специальности Биология 9 студентов (бакалавров) под руководством кандидата биологических наук, профессора Кожамжаровой Л.С. защитили свои диссертации на высоком уровне.

Второе направление — «Практические вопросы управления и развития теплиц в климатических условиях Мангистауской области» за счет оптимального использования инновационных технологий и материалов, разработки экологически чистой продукции и рентабельности. Экологические инновации или «Зеленые технологии» использовались в новом направлении, направленном на решение экологических проблем. Разработка и реализация бизнес-планов для студентов в вузе.

Третье направление — в этом году с целью повышения квалификации студентов и молодых специалистов по специальностям «YESSENOV JYLYJAY», «Юный флорист (дизайнер)», «Основы гидропоники», «Теплица» и др. Планируется открыть курсы и выращивать микро-зелень и экзотические фрукты.