Курс на тему «Профилактика психического здоровья и эмоционального коллапса работников образовательных организаций»

С 5 февраля 2024 года под руководством Института непрерывного образования стартуется курс  «Профилактика психического здоровья и эмоционального коллапса работников образования» профессора, кандидата педагогических наук кафедры «Педагогика» факультета «Образование» Егенисовой Алмажай Кулжановны.

Цель курса — формирование психического здоровья, стрессоустойчивости, культуры общения, развитие эмоционального интеллекта работников образовательных организаций по профилактике эмоционального коллапса в процессе их работы.

В ходе курса слушателям были даны разъяснения концепций психического, физического, духовного здоровья, даны консультации по возникновению и профилактике проблем психологического здоровья на современном этапе. Кроме того, слушателями курса были рассмотрены вопросы психического здоровья, понимания эмоций, неспособности чувствовать и контролировать свои чувства, проблем в отношениях, поиска ответов на такие вопросы, как частое переживание эмоционального выгорания во время работы.

Проведена диагностическая работа по выявлению проблем эмоционального выгорания и профессионального стресса, организованы тренинги для педагогов.