Участники форума «Летняя энергетическая школа Баку-2023» посетили Yessenov University

Программа этого форума, которая регулярно проводится в столице Азербайджана, уделяет приоритетное внимание изучению вопросов энергетики и экологии, особенно проблем Каспийского моря. Поэтому масштабы Бакинской Летней энергетической школы расширились и в этом году впервые привезли участников в Актау. Ученые-исследователи и соискатели в течение трех дней знакомятся с потенциалом Мангистауской области в области энергетики.

В мероприятии, проводимом совместно консульством Азербайджана в г. Актау, общественным фондом «Центр Азербайджана», университетом Ады и акиматом Мангистауской области, приняли участие представители США, Испании, Италии, Нигерии, Саудовской Аравии, Японии, Китая, Венгрии, Болгарии, Чехии, Турции, Азербайджана, Казахстана.
Среди них специалисты энергетических компаний, представители различных государственных учреждений, посольств и международных организаций, государственные служащие, а также Ученые, изучающие вопросы энергетики и экологии, журналисты.

Во время кампуса-тура вице-президент по академической работе Yessenov University Кайырбек Макулов, руководитель международного офиса Айгуль Досымбекова и специалист этого офиса Алишер Балтабай, руководитель международного проекта Айсулу Жумырова, руководитель Азербайджанского центра Илкин Оруджов, декан морской академии Болат Сарсенбаев и профессор Академии Жолдыбай Жумаев рассказали о нашем учебном заведении и образовательных программах.

Гостей очень заинтересовали недавно открытый казахстанско-немецкий Институт устойчивой инженерии и проект по производству зеленого водорода с использованием возобновляемых источников энергии, запущенный в Мангистау.