В Yessenov University стартовал Интегрированный туристский курс по подготовке гид-экскурсоводов

7 февраля 2024 года в Институте непрерывного образования в рамках проекта «Серебряный университет» запустился Интегрированный туристский курс по подготовке гид-экскурсоводов для граждан серебряного возраста.

Образование в течение всей жизни реализуется через неформальное обучение и серебряное образование. Проект Серебряный университет как форма неформального образования включен в общую стратегию Университета Есенова до 2029 года и нацелен на дальнейшую реализацию политики развития Серебряного университета.

Цель курса — развитие и пропаганда направления туризма Мангистауской области по сакральным, священным местам и природным красотам Мангистау.

Первый курс Серебряного университета обучается по модульной системе и включает азы по экскурсоводческому мастерству, понимании историко-культурных достопримечательностей Мангистау, компьютерной грамотности и английского языка.

Приобрести новые знания, раскрыть возможности в самореализации приняли участие более 70 слушателей элегантного возраста.

Высококвалифицированные мастера своего дела, профессора, кандидаты наук поделятся знаниями о священных мест региона, природных шедевров, уникальном быте и вековых традиций, а также пользовательскому аспекту с использованием в работе языковых навыков в современных инновационных технологиях.

Занятия по модулю «Сокральный Мангистау» провела доктор филологических наук, профессор кафедры «Казахская филология» факультета «Туризм и языки» Нурдаулетова Бибайша Ильясовна. Знания по модулю «Экскурсоведение» поведала магистр географических наук, старший преподаватель кафедры «Международные отношения и туризм» факультета «Туризм и языки» Низаматдинова Жулдыз Скаховна. Ведущие тренера рассказали слушателям элегантного возраста о методиках подготовки и проведения экскурсии, составление экскурсионного маршрута и портфолио экскурсовода, о сакральных мест и этнографии Мангистау. В процессе обучения курсанты работали с раздаточными материалами, обсуждали документальные фильмы-презентации и демонстрировали свои выполненные задания.

По завершению трех-месячных курсов слушатели серебряного возраста получат сертификаты.

В дальнейшем Серебряный университет планирует деловое сотрудничество с построением рабочих отношений с Управлением туризма Мангистауской области.