Встреча с представителями HAW Hamburg

В ходе визита президента Yessenov University Берика Ахметова в Германию в мировом Гамбургском университете состоялась встреча с представителями HAW Hamburg, стратегического партнера Казахско-немецкого института устойчивой инженерии, созданного ведущими вузами Германии на основе поручения по открытию филиалов ведущих зарубежных университетов в регионах страны.

Цель визита делегации – укрепление сотрудничества в области исследований возобновляемых источников энергии и обмен служебным опытом с зарубежными партнерами, пополнение Казахско-немецкого института образцовыми новыми лабораториями.

В ходе визита Президент Yessenov University посетил Центр компетенции в области энергоэффективности и возобновляемых источников энергии (СС4Е), где проводятся исследования и разработки в области возобновляемых источников энергии.
В этом же центре появилась уникальная возможность поближе познакомиться с передовыми технологиями исследования возобновляемых источников энергии.
Здесь проводятся исследования солнечной, ветровой и других видов возобновляемой энергии. Посещение данного центра позволило увидеть современные методы исследований и новейшие разработки на практике.

Кроме того, в рамках Казахско-немецкого института устойчивой инженерии состоялось обсуждение конкретных проектов и совместных исследований в области возобновляемых источников энергии.

Такие встречи являются инструментом для обмена опытом и знаниями, а также для развития долгосрочного сотрудничества между университетами. В будущем планируется привести в Казахско-немецкий институт устойчивой инженерии при Yessenov University профессиональную модель этих лабораторий с новыми современными методами.