С начала 2022 года на базе “Центра предпринимательства” проекта Uxiship стартовал марафон студенческих startup проектов в рамках курса “предпринимательство”.

Цель марафона-развитие студенческих инициатив через проектную деятельность и содействие продвижению молодежного предпринимательства. В рамках данного марафона для студентов-участников были организованы различные курсы, лекции, инкубационные программы. В марафоне приняли участие 72 проекта с командами, более 200 студентов.

В ходе ежегодного фестиваля» Yessenov Fest – 2022 «14 мая 2022 года Каспийский центр предпринимательства Yessenov UNIVERSITY организовал выставку – ярмарку студенческих бизнес проектов»Yessenov Startup marathon-2022». Студенты прошли курс «предпринимательство” и благодаря менторам – преподавателям кафедры “Экономика” факультета» Бизнес и право » и бизнес-тренерам показали интересные, социально-значимые и инновационные проекты!

Жюри, приглашенное бизнесменов Актауского городского совета предпринимателей (Икаева Залина, Бисен Арман), бизнес-тренеров (Куаныш Мустафин, Айткали Айболат, Маржан Найзабековна, Муртабек Конжанов, Тусупбекова Шолпан) и эксперта (Илькин Ружов) высоко оценило подготовку студентов и определило победителей марафона:

1 место-Кайыр Еркебулан, проект «Ключ к мудрости» (визуальная библиотека), факультет “Наука и технологии”

2 место-Утебай Оралбай, Беккали Нурбек, Хабиев Мирас, Кайрсапаевжанан, Мейманбаев Алибек Цай Владислав, Актанов Бекжан, Джумакулова Салтанат проект” SPOOKY WEB (школа программирования)», факультет”Наука и технологии»

3 место-Оконта Икехюквю Самсон, Оимиве Хибузор Коллинз, Мирзагалиев Нурсултан проект “African restaurant», факультет «Наука и технологии» и факультет” Туризм и языки»