Научно-исследовательская работа по проекту

в Азербайджанской Республике, Российской Федерации, Республике Казахстан

из фондов, архивов государственных, военно-оборонных библиотек, музеев, а также мировых электронных источников были собраны материалы и научная информация, соответствующие тематике. Проведен анализ достижений мировой топонимологии, передовых методик.

В направлении мирового топонимизма наряду с традиционными, типологическими направлениями были проанализированы современные исследовательские концепции известных авторов за последние 5 лет. Рассмотрены религиозные, исторические, теологические, политические аспекты создания топонимов Мангистау. Методами исследования формирования микротопонимов эпохи Древнего викинга выявлена вторичная тенденция (одноименные горы, сай, колодец, населенные пункты) в топонимах Мангистау.

Пополненна база географических названий Мангистау, выявлены популярные некорпоративные топонимы, систематизированы по различным блокам; в ходе изучения материалов различных экспедиций в Мангистау, древних карт в XIX веке было выявлено и типологически классифицировано 350 исторических топонимов, 246 исторических топонимов включены в перечень и зарегистрированы с дополнительными данными.

Различные топономастические данные Мангистау с тысячелетней историей проводятся исследования по изучению слоев культуры периодов, языковых субстратов, обычаев, традиций древних и средневековых этносов, воссозданию торговых путей, постов и причалов, следы которых сохранились в этом крае, выявлению этапов развития евразийских религиозно-конфессиональных и мировоззренческих представлений. Совершена полевая экспедиция в приграничную с Туркменистаном область Мангистауской области, исследовано пространство, в котором расположены исторические сакральные топонимы. Рассмотрена связь исторических топонимов Темир баба, сорок Кыз, Ожабай-Тамды, Кугесем с древнеарийскими, огузскими, ногайскими языковыми субстратами, выявлена историко-культурная, этнографическая, фольклорная информация по названиям. В ходе экспедиции был выявлен и зарегистрирован небольшой камень Оджабай.

Семантика, процесс возникновения религиозных топонимов в Мангистауском топоаре впервые исследованы методом тернарной (трехгрупповой) ономасологии и когнитивной матрицы.