Торжественное открытие аудитории имени Саламата Амировича Шалабаева

7 июня в Yessenov University при организации кафедры «Экология и геология» факультета «Инжиниринг» состоялось торжественное открытие аудитории академика Национальной академии наук Республики Казахстан, доктора геолого-минералогических наук, ветерана Великой Отечественной войны Саламата Амировича Шалабаева.

Шалабаев Саламат Амирович, ветеран Великой Отечественной войны, геолог-нефтяник, ученый, доктор геолого-минералогических наук родился в 1924 году в ауле Каракия-Ушкан. Его трудовой путь был связан с развитием нефтегазового комплекса республики.

Работы Шалабаева Саламата Амировича обобщили многолетние, научно-практические исследования по разведке нефтегазовых месторождений, открытию новых месторождений, их эффективному использованию и доказали важность увеличения объемов геолого-геофизических работ в Мангистау в будущем.