Древнетюркские топонимы в источниках Китая и других стран Востока – одна из основ современной тюркской интеграции: историко- этимологическое, лингвистическое видение

Руководитель проекта: Нурдаулетова Бибайша Ильясовна

Срок реализации проекта:

Начало-1 июля 2024 года, окончание – 31 декабря 2026 года. Продолжительность - 30 месяцев.

Сумма финансирования:

451 824 754,00 тенге

Цель проекта:

заложить геополитическую основу для развития интеграции современных тюркоязычных стран путем изучения историко-географических, лингвистических основ топонимов тюркской земли, положивших начало Центральной Азии и Казахстану, вошедшим в письмо в истории Китая и других стран Востока

Научное открытие:

1) Изучение древнетюркских топонимов в Средней Азии и Казахстане способствует возрождению древних караванных дипломатических путей, связывающих тюркский мир, обеспечивающих тюркскую интеграцию. Это основная проблема, которая подчеркивает актуальность данного исследования.
2) В своем исследовании мы стараемся сформировать понятие «тюркские топонимы», а также «топонимы в Туранском пространстве», поскольку Туран-большое географическое пространство и имеет значение как особый лингвистический ареал, способствующий формированию топономастических имен (результатом исследования станет наше научное открытие);
3) Как мы убедились в ходе изучения темы, тюркский в Туранском пространстве формирование топонимов состоит из нескольких периодических слоев, и такие исторические топонимы могут давать объективную информацию, связанную с этногенезом и этнической историей тюркских народов. Особое внимание в работе уделяется и этому вопросу.
4) В исследованиях в основном рассматриваются топонимы на суше, а топономастические названия «в воды» игнорируются. При изучении исторических записей видно, что арабские, персидские, китайские историки, географы рассказывают о том или ином историческом событии, связанном с водой (река, озеро, море, залив, остров, полуостров и др.). Потому что вода-источник жизни, известно, что какой бы тип объектов, связанных с водой, не остается незамеченным путешественниками, странниками, пассажирами, торговцами. Поэтому анализ названий старых водных путей в источниках имеет большое значение. Данная исследовательская работа может способствовать восполнению этого пробела;
5) В работе используются и комментируются новые термины, такие как «топономастика», «топономастический ареал», «топотурпат», «топонимы на субстратной основе», «ареальные пределы дублированных топоформантов», «консервированные топоформанты» и т. д.
6) Особенность данной программы видна из ожидаемых результатов работы. Наряду с основными результатами исследования (статьи, монографии) созданы топономастическая карта (топономастическая карта тюркских исторических топонимов топографической области Средней Азии и Казахстана), два словаря («географические термины и другие слова, участвующие в создании топонимов тюркского происхождения в топографической области Средней Азии и Казахстана» и «Географические термины и другие слова, участвующие в создании топонимов тюркского происхождения в топографической области Средней Азии и Казахстана» Предлагается создать толковый словарь тюркских топонимов. То есть методы исследования и результаты указанной программы являются не только лингвистическими, но и включают историко-этимологические, историко-этнографические, историко-географические, картографические исследования. Это показывает масштаб исследований, проводимых в контексте нескольких наук, а также полноту сферы спроса.

Научно-исследовательская работа по проекту

Исследовательская группа