Семинар на тему: «Современные цифровые тренды и инновационный опыт в среднем образовании»

30 сентября 2024 года в рамках меморандума Института непрерывного образования совместно с Институтом профессионального развития филиала АО «Национальный центр повышения квалификации Өрлеу» по Мангистауской области проведен семинар для педагогов области на тему «Современные цифровые тренды и инновационный опыт в среднем образовании».

Цель семинара — развитие системы образования и распространение передового опыта в условиях внедрения технологий цифровизации и искусственного интеллекта.

В работе семинара приняли активное участие профессорско-преподавательский состав факультетов педагогических специальностей Университета Есенова, преподаватели кафедры «Фундаментальные науки» факультета «Наука и технологии» поделились своим опытом. Спикерами данного мероприятия выступили кандидат педагогических наук, профессор кафедры «Фундаментальные науки» Кощанова Гулаш Рахметовна, доктор PhD по химической специальности, доцент кафедры «Естественные науки» Ибраева Маншук Муратовна, учитывая особенностей внедрения искусственного интеллекта, образовательные технологии в современном цифровом тренде, поделилась опытом, идеями и передовой практикой.  В частности, образовательный фонд «Wolfram Alpha», является подпрограммой с онлайн-ответами на любые сложные научно-математические вопросы, которая не только дает готовые ответы, но и решает сложнейшие математические задачи по запросу пользователя. Руководство по «От идеи к изданию: создание и пропаганда онлайн-книг» дает всестороннее представление о процессах, касающихся цифрового издания, и показывает его актуальность в современном мире. В ходе исследования мы рассмотрели основные подходы к созданию онлайн-книги от концептуальной разработки идеи до продвижения и маркетинговых стратегий.

В завершении семинара участники мероприятия поблагодарили организаторов за содержательный семинар, был принят ряд рекомендаций.