Заседание ученого совета при акимате Мангистауской области

20 июня в Yessenov University состоялось первое заседание ученого совета при акимате Мангистауской области.

В заседании ученого совета приняли участие аким Мангистауской области Нурдаулет Киылбай, представители научной общественности области и руководители крупных промышленных предприятий.

Ученый совет создан для решения актуальных проблем региона на основе научной основы и концепции.

В ходе встречи обсуждалась необходимость использования исследований ученых для снижения затрат в сфере ЖКХ, внедрения ресурсосберегающих технологий, а также ремонта и строительства дорог и опреснения воды с учетом климатических особенностей региона.

В целях развития рыболовства в регионе, расположенном на побережье Каспийского моря, Yessenov University, Управление рыбного хозяйства Мангистауской области, Мангистауский атомный энергетический комбинат и ТОО «Казахстанское агентство прикладной экологии» подписали Меморандум о сотрудничестве по созданию «Каспийского морского аквакультурного центра».

Также аким области Нурдаулет Киылбай ознакомился с ходом строительства Yessenov Technopark, Молодежного парка, стадиона и нового здания Морской академии, которые возводятся на территории университета.