Энергия будущего: Передвижная выставка в Yessenov University

С 22 октября по 12 ноября 2024 года в Yessenov University пройдет передвижная выставка «Энергия в переходе — энергия будущего». Организованная при поддержке Офиса водородной дипломатии GIZ и Генерального консульства Германии в Алматы, выставка посвящена вопросам глобального энергетического перехода и устойчивой мобильности.
Открытие и конференция, состоявшиеся 22 октября, затронули ключевые вопросы «зеленой» энергетики и международного сотрудничества. В обсуждениях приняли участие эксперты, лидеры отрасли и представители государственных органов.
В ходе конференции были рассмотрены и обсуждены такие важные темы, как развитие возобновляемой энергии и Среднего коридора, подготовка кадров для энергетического будущего Центральной Азии, а также исследования и инновации в области «зеленого» водорода.
Пять интерактивных кубов выставки предоставляют уникальную возможность взаимодействовать с контентом напрямую. Посетители могут ознакомиться с инновациями в сфере возобновляемых источников энергии, изучить различные точки зрения на глобальный энергетический переход и понять социальные и этические аспекты «справедливого перехода». В рамках выставки представлены такие инсталляции, как «Мобильный Куб», где освещаются устойчивые транспортные решения, и «Куб возобновляемых источников энергии», погружающий участников в современные технологии производства «зеленой» электроэнергии.
Особое внимание уделено «Кубу справедливого перехода», который рассматривает вопросы социального равенства в энергетической трансформации через видеоматериалы экспертов со всего мира. Интерактивные установки приглашают участников изучить перспективы глобального энергетического перехода от различных заинтересованных сторон — от государственных структур до частного сектора и научного сообщества.
Выставка также включает «Инфо-Лаунж», где посетители могут ознакомиться с публикациями по теме устойчивого энергетического перехода и получить дополнительную информацию для углубленного изучения.
Ранее эта выставка уже прошла в странах Центральной Азии, Европе, Африке и на Ближнем Востоке, что подчеркивает глобальный интерес к вопросам устойчивой энергетики. Выставка в Yessenov University продлится до 12 ноября и предоставит участникам возможность не только познакомиться с новыми решениями в области энергии будущего, но и обменяться опытом с международными экспертами.